Distretto 108L Italy
  

Il Multidistretto

Il Multidistretto o Distretto Multiplo è un territorio definito che comprende due o più Distretti che abbiano espresso il loro desiderio di unirsi con il voto nei rispettivi Congressi e ottenuta l’approvazione del Consiglio di Amministrazione Internazionale.

Il Congresso di Rapallo del 1959 suddivideva l’Italia in cinque Distretti:

  • 108 I che comprendeva il Piemonte, la Valle d’Aosta, la Liguria e la Lombardia;
  • 108 T che comprendeva le tre Venezie e l’Emilia;
  • 108 A che comprendeva la Romagna, le Marche, l’Abruzzo, il Molise e le Puglie;
  • 108 L che comprendeva il Lazio, la Toscana, l’Umbria e la Sardegna;
  • 108 Y che comprendeva la Campania, la Basilicata, la Calabria e la Sicilia.

Attualmente i distretti italiani sono 17:

  • 108 Ia 1 = Piemonte settentrionale e Valle d’Aosta;
  • 108 Ia 2 = Piemonte sud-est e Liguria est;
  • 108 Ia 3 = Piemonte Nord Ovest e Liguria Ovest:
  • 108 Ib 1 = Lombardia settentrionale;
  • 108 Ib 2 = Lombardia centrale;
  • 108 Ib 3 = Lombardia Sud Occidentale;
  • 108 Ib 4 = Provincia di Milano;
  • 108 Ta 1 = Trentino – Alto Adige parte del Veneto (Verona-Vicenza);
  • 108 Ta 2 = Friuli-Venezia Giulia e Veneto Orientale
  • 108 Ta 3 = Veneto (Venezia-Padova-Treviso-Rovigo)
  • 108 TB = Emilia;
  • 108 A = Romagna e il Molise, lungo la media fascia adriatica;
  • 108 AB = Puglia
  • 108 L = Lazio, l’Umbria e la Sardegna;
  • 108 LA = Toscana;
  • 108 YA = Campania, la Basilicata e la Calabria;
  • 108 YB = Sicilia.

 

Ecco la mappa dei distretti italiani:

Multidistrettocartina


QUARTA CIRCOSCRIZIONE ZONA B

 

Lions Club Viterbo – Lions Club Tarquinia
Lions Club Montefiascone Falisco Vulsineo
Lions Club Ronciglione-Sutri – Monti Cimini

Club Sponsor: Lions Club Orvieto
Club Sponsorizzati: Lions Club Città Della Pieve – Lions Club Tarquinia – Lions Club Bracciano
Club Gemellati: Lions Club Rodi (Grecia) – Lions Club Viterbo (Argentina)


OFFICER DISTRETTUALI

Naldo ANSELMI Celebrazione Centenario 2017 – Delegato del Presidente Centro Studi
Mauro BUSTI Presidente di Zona B IV Circoscrizione
Piero PACCOSI Responsabile Distrettuale GLT (Global Leadership Team)
Paolo SCIPIO Segretario Centro Studi
Alfonso CARNEVALINI Delegato SOSAN – Componente Comitato Vista
Pasqualino SPAZIANO Componente“Comitato Poster per la Pace”
Massimo MIRK Delegato Città Murate
Pierre DI TORO Componente Comitato Università e Ricerca
Lucio FALCIONI Componente Comitato Conservazione Udito


COMITATO D’ONORE

Presidente: Franco CORDELLI
Lucio FALCIONI – Rodolfo PARENTI – Gabriella SCUDERI


ORDINAMENTO DISTRETTUALE

GOVERNATORE DISTRETTUALE
Tommaso SEDIARI (Meris)

IMMEDIATO PAST GOVERNATORE DISTRETTUALE
Gianpaolo COPPOLA (Amma Maria)

I° VICE GOVERNATORE DISTRETTUALE
Eugenio FICORILLI (Maria Patrizia)

II° VICE GOVERNATORE DISTRETTUALE
Rocco FALCONE

SEGRETARIO DISTRETTUALE
Marco ROMOLINI

SEGRETARIO LAZIO
Luigi CAPEZZONE

TESORIERE DISTRETTUALE
Salvatore CONDORELLI

CERIMONIERE DISTRETTUALE (LAZIO)
Quintino MEZZOPRETE (Maria Santa)

PRESIDENTE IV CIRCOSCRIZIONE
Alessandro Maria Barelli

PRESIDENTE DI ZONA B
Mauro BUSTI (Mariella)


La storia del Distretto nei nostri Governatori

2014-2015 Giovanni Paolo Coppola
2013-2014 Maria Antonietta Lamberti
2012-2013 Mario Paolini
2011-2012 Franco Fuduli
2010-2011 Naldo Anselmi
2009-2010 Giampiero Peddis
2008-2009 Franco Emilio Pirone
2007-2008 Vincenzo G. Mennella
2006-2007 Ida Panusa
2005-2006 Agostino Inzaina
2004-2005 Alberto Maria Tarantino
2003-2004 Renato Palumbo
2002-2003 Luigi De Sio
2001-2002 Enrico Cesarotti
2000-2001 Raffaele Gallus
1999-2000 Pietro Pegoraro
1998-1999 Bruno Riitano
1997-1998 Giuseppe Palmas
1996-1997 Carlo Padula
1995-1996 Francesco Migliorini
1994-1995 Bruno Ferraro
1993-1994 Antonello Tondo
1992-1993 Dario Pinti
1991-1992 Giovanni Fenzi
1990-1991 Aldo Villani
1989-1990 Bruzio Pirrongelli
1988-1989 Rosario D’Onofrio
1987-1988 Jolao Farci
1986-1987 Umberto Manucci

1985-1986 Luciano Braccini
1984-1985 Franco Pampanini
1983-1984 Giuseppe Sansonetti
1982-1983 Brunello Brettoni
1981-1982 Romeo Papandrea
1980-1981 Ferdinando Antoniotti
1979-1980 Enrico Bellini
1978-1979 Domenico Mammoli
1977-1978 Osvaldo de Tullio
1976-1977 Pierluigi Guidi
1975-1976 Agostino Frau Doneddu
1974-1975 Giuseppe Taranto
1973-1974 Mario Giovannini
1972-1973 Carlo Abbozzo
1971-1972 Massimo Regard
1970-1971 Lao Cottini
1969-1970 Enzo Rovasio
1968-1969 Dario Barbieri
1967-1968 Francesco Cricchio
1966-1967 Victor Ugo Fracassini
1695-1966 G. Pisano Uras
1964-1965 A. Franchetti
1963-1964 Lelio Landi
1962-1963 V. Barile Bastia
1961-1962 A. Scattini
1960-1961 A. Scattini
1959-1960 Pier Giovenni Canepele